Knowledge Base

Ho subito un intervento di mastoplastica riduttiva al seno e il chirurgo plastico si rifiuta di fornirmi copia delle foto che ha scattato prima, durante e dopo l’intervento. Come posso fare per ottenere le foto?

in Sanità Tags: accesso dati personalidirittointervento chirurgico

Esercitando i diritti previsti dall’art. 7 del D.Lgs. 196/2003.

Le foto possono essere ottenuto presentando al chirurgo plastico una richiesta di accesso ai dati personali ai sensi dell’art. 7 del D.Lgs. 196/2003, chiedendo copia dei dati personali costituiti dalle foto scattate prima, durante e dopo l’intervento chirurgico.

 

Share on FacebookTweet about this on Twitter