Knowledge Base

In quali casi è consentito che la password possa essere comunicata ad altri o conosciuta da più persone ?

in Sicurezza Tags: password

Mai, nel caso la password sia associata ad un account personale. L’unica eccezione può essere costituita da strumenti condivisi (es. caselle di posta elettronica di gruppo).

Ai sensi degli artt. 2, 3 e 4 del Disciplinare Tecnico (Allegato B al D.Lgs. 196/2003), la password è assegnata su base strettamente personale all’incaricato, il quale deve mantenerla segreta e non rivelarla a nessuno.

Tra l’altro, la comunicazione della password ad un altro soggetto può costituire reato penale di accesso abusivo a sistema informatico o telematico (art. 615 quater del Codice Penale).

 

Share on FacebookEmail this to someoneShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInPin on Pinterest